Строительные новости
Депутаты края предлагают дарить обманутым дольщикам земельные участки
- 07.03.2014 |
- Просмотров: 2794
В нашем крае около полутора тысяч граждан, доверивших свои инвестиции лопнувшим компаниям, таким как «Сибстоун», «Вектор Плюс», «Стройтехника», «Сава ЛТД» и пр. Эксперты ожидают пополнение этого печального списка фирмой «Консоль», у которой около 700 дольщиков.
Власти решали проблемы с каждым из эпизодов мошенничества, банкротства строительных компаний индивидуально, с поиском схемы достройки, а дольщикам нужно было доплачивать немалые деньги за уже приобретенное жилье из собственного кармана.
Депутаты предлагают внести системность в решение этого вопроса – бесплатно передавать пострадавшим недешевые земельные участки в черте города. Люди могут передать землю новому подрядчику в обмен на завершение строительства.
Схему одобряют и обманутые жители, и строители. В мэрии отмечают, что предложение вполне реализуемо и участков должно хватить всем. Возможно, законопроект будет рассмотрен в ходе ближайшей парламентской сессии. Однако сейчас он еще не прошел все экспертизы. Кроме того, по мнению некоторых специалистов, в документе не учтены все риски, включая коррупционные, и ему нужна доработка.