СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Четверг,
28
марта
2024,
23:52
Главная Статьи Ремонт квартиры Подготовка поверхностей к финишному покрытию

Статьи по ремонту квартиры

Подготовка поверхностей к финишному покрытию

Подготовка поверхностей к финишному покрытиюВажнейшим этапом во время ремонта квартиры является подготовка всех поверхностей к финишному покрытию. Суть этой работы – устранение дефектов и неровностей потолка и стен с помощью шпаклевки. Для улучшения проникновения ремонтного материала все поврежденные места необходимо тщательно очистить металлическим шпателем от фрагментов, которые слабо держатся на поверхности, при этом удаляя полностью отслоившиеся куски материала, а трещины необходимо расширить углом шпателя для лучшей сцепки. Все подготовленные поверхности обязательно обрабатывают специальным грунтовочным составом для оснований, впитывающих влагу (гигроскопичных оснований). 

Необходимость применения грунтовки

Грунтовки – часто используемые в ремонте квартир водные растворы полимеров, которые содержат длинные полимерные цепочки, обладающие способностью достаточно глубоко проникать в пористую структуру бетона или штукатурки и закрепляться внутри нее. С помощью грунтовки поверхностный слой основания станет значительно прочнее, а образование пыли сведется к минимуму, что положительно скажется на сцеплении материала основания с ремонтными составами.
 
Выравнивание поверхностей

Дождавшись полного высыхания грунтовки, можно приступать к выравниванию поверхностей. Особенно глубокие выбоины в местах, где отвалились крупные куски штукатурного слоя, заделывают самостоятельно приготовленным цементно-известковым раствором, для этого на три части песка берется одна часть цемента, компоненты тщательно смешиваются, а затем в смесь тонкой струйкой в небольших количествах вливается вода, при этом раствор нужно постоянно помешивать. Консистенция раствора должна напоминать шпаклевку – не жидкая, но и не сухая. Вместо раствора цемента можно использовать алебастр или штукатурный раствор на гипсовой основе. Процедура выравнивания выполняется с помощью прямоугольной гладилки, предназначенной для ремонта квартир – очень удобного универсального инструмента. Глубокие трещины в кирпичных и бетонных конструкциях специалисты советуют выравнивать с помощью быстротвердеющей ремонтной шпаклевки на основе цемента.

Выровненные участки поверхностей снова грунтуются, а затем проводится окончательное выравнивание с помощью шпаклевки. Эта операция позволяет окончательно устранить все незначительные неровности поверхностей, а также – заполнить мелкие трещины, оставшиеся незамеченными во время предыдущих работ. Толщина одного слоя шпаклевки должна быть не больше 2 мм, то есть, если необходимо нанести более толстый слой шпаклевки, нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя, и только после этого приступать к нанесению следующего. 

«Усиление» глубоких трещин на потолке
Слишком большие трещины на потолке следует дополнительно усилить с помощью полос штукатурной стеклосетки, размер ячеек которой равен 2х2 мм. Применение с этой целью ленты из нетканого материала под названием «серпянка», не исключает возможности повторного появления трещины, уже после завершения ремонта квартиры. Технология приклеивания ленты очень проста – на поверхность наносят слой шпаклевки, в которую вдавливают стеклосетку и притирают шпателем. Выдавившиеся из ячеек сетки излишки материала снимают шпателем и возвращают в емкость для дальнейшего использования. 

Нужно ли наносить шпаклевку на всю выровненную поверхность, или достаточно обработки отдельных участков?

Необходимость применения шпаклевки на всей поверхности зависит от нескольких факторов: 

  • Поверхность, которая готовится под отделку плотными темными или рельефными  обоями, либо обоями под покраску, не нуждается в нанесении сплошного слоя шпаклевки. А вот тонкие светлые обои могут просвечивать  темные участки стены, поэтому стену желательно зашпаклевать полностью.
  • Потолок, который планируется покрывать водно-эмульсионной краской, не обязательно шпаклевать полностью, однако нужно иметь в виду, что фактура и внешний вид краски на незашпаклеванных и зашпаклеванных участках будет заметно отличаться, особенно при скользящем освещении. Кроме того, при окрашивании потолка водно-эмульсионной краской могут возникнуть проблемы, если поверхность до этого была окрашена эмалью. Все эти факторы говорят в пользу нанесения сплошного тонкого слоя шпаклевки на всю поверхность потолка, который после высыхания тщательно обрабатывают абразивной сеткой или мелкозернистой наждачной бумагой. 
Поверхности готовы, можно приступать к завершающему этапу ремонта квартиры – нанесению декоративного слоя краски на потолок и стены, либо наклеить обои, подобранные по вкусу.

 

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте