СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Вторник,
19
марта
2024,
12:53
Главная Статьи Ремонт квартиры Как самому постелить линолеум

Статьи по ремонту квартиры

Как самому постелить линолеум

Как самому постелить линолеум Укладка линолеума является сложным и ответственным этапом ремонта квартиры, но он по силам даже неспециалисту. Прежде чем приступать к выбору напольного покрытия, нужно уяснить для себя, что линолеум – это дорогостоящий натуральный материал, а синтетические рулонные материалы для пола называются ПВХ покрытия и стоят значительно дешевле. В дальнейшем, для облегчения восприятия текста, все виды покрытия будут именоваться линолеумом.

Подготовительные работы
Прежде чем приступать к укладке линолеума, важно закончить все остальные ремонтные работы, особенно те, которые проводятся с использованием жидких средств – штукатурка, оклейка обоев, укладка плитки. Помещение нужно освободить от мебели и техники таким образом, чтобы основание для покрытия было свободно, а в случае отсутствия необходимого пространства, можно сдвинуть все предметы на одну сторону комнаты, уложить линолеум сначала на одну половину, а затем, передвинув домашнюю утварь на готовую часть пола, уложить покрытие на оставшемся основании.

Укладка линолеума
Сразу нужно оговориться, что делая ремонт квартиры своими руками, единственным правильным и надежным является клеевой способ укладки рулонного напольного покрытия. Особенно это касается натурального линолеума – его первоначальные качества сохранятся тогда неизменными в течение многих лет.

Существуют и бесклеевые методы укладки покрытия:

  • с применением гвоздей и скоб покрытие закрепляется на деревянный пол;
  • закрепление линолеума с помощью плинтусов;
  • укладка покрытия с помощью двустороннего скотча.

Подобными способами можно пользоваться только для укладки покрытия ПВХ.

Укладка линолеума с помощью клея
Помещение, где будут производиться работы, нужно проветрить, высушить, и по возможности добиться следующих параметров: влажность воздуха – 75%, температура воздуха – 18%. Основание для укладки линолеума должно быть хорошо высушено, максимальная влажность его не должна превышать 5%, температура – около 15%, а прочность основания на сжатие – 12,5 мега Паскалей и выше.

Перед укладкой напольное покрытие необходимо акклиматизировать к условиям помещения – рулон линолеума кладут в помещении, где предстоит укладка, и оставляют на период 24-72 часа, не допуская попадания солнечных лучей. Такая процедура необходима для стабильности линейных размеров покрытия.

К работе все готово, приступаем.

Обрезка. Развернув линолеум на полу, его укладывают таким образом, как впоследствии планируется его клеить. Однотонные покрытия укладывают по направлению солнечных лучей – видимость соединительных швов тогда минимальна. Можно приступать к обрезке линолеума, оставляя как минимум 5 см на подгонку орнамента и  2-4 см нахлест на стену. Обрезать линолеум удобно с помощью длинной металлической линейки – ее плотно прижимают и острым ножом срезают излишки.

Внимание! Не выбрасывайте остатки линолеума, они могут пригодиться во время укладки и при дальнейшей эксплуатации. Если после обрезки края покрытия у стены неровные и отстают на 5-10 мм, не стоит расстраиваться – все это будет скрыто под плинтусом.

Приклеивание. Укладку линолеума начинать лучше с центра помещения. Отогнув полотнище до половины, зубчатым шпателем наносится клей. У разных видов клея и мастики существуют особые требования по нанесению – с ними можно детально ознакомиться в инструкции. При укладке линолеума несколькими кусками, на край полотнища, примерно 10-15 см, клей не наносят и не удаляют излишки полотна. Уложив полотнище, его тщательно разравнивают тяжелым валиком от середины к краям, выгоняя весь воздух. Затем аккуратно разглаживают углы и стыки покрытия. Все остальные полотнища приклеивают таким же способом.

Подогнав стыки полотнищ, края накладывают друг на друга и обрезают острым ножом одновременно. Удалив обрезки линолеума, нужно отогнуть края и, состыковав их, приклеить к основанию, после чего прокатать валиком или, придавив стык листом фанеры, потоптаться по нему – это обеспечит лучшую сцепку.

Завершив укладку линолеума и заделав все стыки, можно приступать к установке плинтусов и пороговых реек, после чего новый пол абсолютно готов к использованию.
 

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте