СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Вторник,
19
марта
2024,
08:59
Главная Статьи Ремонт квартиры Окраска потолка и предотвращение трещин на нем

Статьи по ремонту квартиры

Окраска потолка и предотвращение трещин на нем

Окраска потолка и предотвращение трещин на немВыравнивание потолка – одна из самых сложных работ, которые подразумевает ремонт квартир. Но все же при определенном навыке и наличии теоретических познаний можно справиться с этой задачей самостоятельно.

Как появляются трещины в потолке?
Основной фактор, влияющий на образование потолочных трещин – это конструкция потолка. Если потолок образован цельной плитой из железобетона, то вероятность появления на нем трещин ничтожно мала, а вот если на потолке образуется стык из железобетонных плит, то в месте шва трещина рано или поздно обязательно появится. Дома старой постройки, перекрытия в которых выполнены из дерева, не обладающего достаточной жесткостью, а снаружи покрыты толстым слоем штукатурки – отличная почва для образования трещин. Потолки из гипсокартона также подвержены трещинообразованию, слабое место таких потолков – стыки листов.

От трещин спасет… паутинка!
Специалисты по ремонту квартир говорят о высокой вероятности повторного образования потолочных трещин даже на очень тщательно заделанных поверхностях. В борьбе с этим неприятным явлением рекомендуется использование потолочных обоев из стекловолокна под названием «паутинка». Этот материал представляет собой нетканое стекловолокнистое полотно, толщина которого – 1,5-2,0 мм, а структура его достаточно рыхлая. Эта структура при значительной толщине паутинки отлично скрывает образующиеся трещины под своей поверхностью.

Для отделки потолка паутинкой отдельные полотнища материала наклеивают встык обойным клеем на подготовленную выровненную поверхность, предварительно грунтованную клеем, который разбавляют водой примерно на 20-30%. Когда грунтовочный состав высыхает, на потолок с помощью валика наносят слой обычного клея и, наклеивая паутинку, притирают ее железной щеткой. Важно! Паутинка содержит стекловолокно, поэтому использование резиновых перчаток обязательно!

Опасаться эмиссии стеклянной пыли не стоит - финишное окрашивание паутинки полностью исключает вредоносное влияние стекловолокна на человеческий организм. 

Как правило, идеально совместить полотнища паутинки и добиться незаметных стыков – задача невыполнимая, но это поправимо. Потолок с наклеенной паутинкой полностью грунтуют водно-дисперсионной краской, разбавленной водой на 10-30 %, а после высыхания грунтовки все незначительный дефекты и места стыков шпаклюют "Ветонитом ЛР" или "Ветонитом КР", после чего, высушив поверхности, шлифуют их с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

При ремонте квартир в старых домах с перекрытиями из дерева, применение паутинки может оказаться недостаточной мерой, в особо «тяжелых случаях» необходимо полностью оклеить поверхность потолка штукатурной стеклосеткой с размером ячейки 2х2 мм. Затем сетку шпаклюют, шлифуют, грунтуют разведенным обойным клеем, и только после этого приклеивают паутинку. Такое наслоение материалов обеспечит максимальную защиту потолка от появления трещин на его поверхности.

Окрашивание потолка
Вот и все, самое сложное позади, теперь можно приступать к завершающему этапу отделки потолка – окрашиванию. Сначала подготовленную поверхность грунтуют раствором водно-дисперсионной краски, в зависимости от ее густоты нужно добавить от 10 до 30 процентов воды. Это очень полезная операция, позволяющая выявить небольшие дефекты, которые до грунтовки не были заметны. После устранения дефектов с помощью шпаклевки и шлифовки, можно приступать к окрашиванию. 

Выбор водно-диспервионных красок на рынке строительных материалов просто огромен, главное – выбрать подходящий оттенок. Финишное окрашивание поверхности потолка выполняют с помощью малярного валика с ворсом средней длины. На окраску поверхности, оклеенной паутинкой, уйдет на 20-30% больше материала. 

После высыхания краски потолок полностью готов, можно приступать к окраске стен или наклеиванию обоев.

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте