СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Вторник,
19
марта
2024,
07:25
Previous Next
Главная Статьи Строительство Кровля из ондулина

Статьи на строительную тематику

Кровля из ондулина

монтаж кровли из ондулина

Ондулин – французская торговая марка, название битумного волнистого кровельного материала. У нас слово «ондулин» стало обозначать любой битумный шифер, поэтому в дальнейшем мы и будем употреблять его в этом качестве.

Производители определяют технический срок службы ондулиновой кровли в 40-50 лет. Так ли это на самом деле, мы пока проверить не можем – наши кровли из ондулина значительно моложе. Гарантию же производитель дает на 15 лет. «При условии правильного монтажа». Мы не маленькие дети, и понимаем, что означает это примечание – что реальная гарантия не работает. Тем не менее, можно предположить, что такая кровля на практике не менее долговечна, чем металлическая, по одной простой причине – она не подвержена коррозии.

Монтаж ондулина ничем в принципе не отличается от монтажа обычного асбоцементного шифера. А в некоторых моментах он даже проще, в силу того, что листы ондулина более эластичны, а сам материал гораздо легче обрабатывается.

крыша покрытая ондулиномУ нас существует несколько пренебрежительное отношение к ондулину (возможно, из-за того, что он слишком напоминает нам опостылевший шифер). Однако можно увидеть достаточно большое количество коттеджей, крытых ондулином, где цвет кровли хорошо подобран к цвету и текстуре фасадов (хотя цветовая гамма ондулина довольна бедна). И пусть ондулин не имеет таких ярких расцветок, как металлочерепица, но его неброские тона достаточно насыщены и выразительны. Впрочем, все это – дело индивидуальных пристрастий.

Экспериментировать с ондулином при уклоне кровли менее 10 градусов не рекомендуется. В таком случае придется делать сплошную обрешетку. Кроме того, чтобы исключить попадание под кровлю дождевой воды при косом дожде, нахлесты листов тоже придется значительно увеличить, расходуя дополнительный материал.

Стоит также учитывать особенности ондулина в отношении температуры. Монтировать кровлю ниже 0°С производитель не рекомендует, потому что ондулин становится хрупким, и его можно повредить при монтаже. А при температуре выше +30°С ондулин размякает, и монтаж тоже становится проблематичным. Но это все касается монтажа, когда приходится манипулировать листами кровли. А сама по себе кровля из ондулина выдерживает температурный диапазон от -40°С до +50°С. Вот только топтаться по кровле при температурах, близких к предельным, не стоит – можно ее повредить.

недостатки ондулинаПоскольку отзывы тех, кто уже покрыл крышу ондулином, не только хвалебные, к критическим отзывам тоже надо прислушаться. Здесь и быстрое выгорание цвета, и расслоение, и даже грибок. Это факты, и игнорировать их бессмысленно. Однако думается, что этот кровельный материал низкого качества был изготовлен явно с грубыми нарушениями технологии, то есть, попросту говоря, брак. Вопрос  в другом – почему брак попал в продажу? 

Что тут можно посоветовать? Только одно – внимательно присмотреться к продавцу. Вряд ли фирма, которая уже 10 лет на рынке, и имеет хорошую репутацию, станет этой репутацией рисковать, реализуя заведомо бракованную продукцию. 

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте