СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Вторник,
19
марта
2024,
09:12
Previous Next
Главная Статьи Строительство Проводим воду в частный дом

Статьи на строительную тематику

Проводим воду в частный дом

водоснабжение коттеджа

Вода – это первое, с чего следует начинать деятельность на своем участке. Потому что вода понадобится с первого дня начала строительства, и будет нужна постоянно.  А раз так  – то лучше решить этот вопрос сразу, не откладывая, и не соблазняясь «простыми» временными вариантами. Как правило, эти временные варианты достаточно затратны по деньгам и по времени.

 

Какие вообще существуют пути организации водоснабжения коттеджа?

1. Самое простое – врезаться в существующую сеть, если такая возможность существует и если  ближайший колодец, в котором можно сделать врезку, находится метрах в двадцати от нашего дома.

Если же колодец находится достаточно далеко, тогда надо считать – насколько это выгодно. Ведь придется копать траншею ниже глубины промерзания, защищать трубу от повреждений, если наш водовод проходит под дорогой, по которой может ходить тяжелая техника.

К тому же неплохо бы удостовериться в качестве воды. Оно может оказаться настолько низким, что выгоды от использования местной водопроводной сети станут совсем не очевидны.

В таком случае остается одно - автономное водоснабжение – колодец, или скважина.

2. Колодец – неплохое решение. При его сооружении есть возможность непосредственно увидеть и оценить мощность водоносного слоя и качество воды. Да и дальнейшая эксплуатация колодца значительно проще, чем эксплуатация скважины.

Однако сооружение колодца имеет смысл, если вода находится недалеко от поверхности земли, не более 10-12 м. Если же водоносный слой залегает глубже, проще и дешевле сделать скважину.

3. Скважина. Реализация этого варианта включает в себя два момента:

  • Бурение;
  • Обустройство и эксплуатация скважины.

Разделение это условное, и смысл его в том, чтобы четко понять, что есть вещи, которые мы способны сделать самостоятельно, а есть – в которых никак не обойтись без профессионалов, с их опытом и дорогостоящим оборудованием.  Речь, в данном случае - о бурении.

Конечно, самое простое решение – найти фирму, которая сделает весь комплекс работ «под ключ». Но самое простое – не самое дешевое. И если такое решение не по карману, то придется все делать своими руками, а платить деньги только за те виды работ, выполнить которые самому просто невозможно.

Подробнее о скважине

Итак, первый этап организации водоснабжения нашего коттеджа – бурение скважины. Скважину небольшой глубины, до 10-12 метров, можно, если есть такое желание, пробурить самостоятельно. В рамках этой статьи невозможно подробно остановиться на таком варианте, но он существует, и он вполне реален. В Интернете достаточно подробных описаний.

Если же:

  • предполагаемая глубина скважины более 12 м;
  • или просто нет времени и желания заниматься этим;
  • или нет уверенности в своих силах;

… тогда надо обращаться к профессионалам.

Организаций, занимающихся этим видом деятельности, достаточно много, цена варьируется от 900 руб./м до 2000 руб./м. Стоимость 1 м проходки зависит в основном от глубины бурения – чем глубже, тем дороже. Это обусловлено используемым оборудованием и технологией бурения.

Что нам нужно знать, как заказчику, чтобы, хотя бы в общих чертах, быть «в теме»?

  • Место для скважины нужно выбирать на расстоянии не менее 50 м от возможных источников загрязнения – септиков, выгребных туалетов, площадок для хранения удобрений и ядохимикатов, и т.п. Правда, на практике очень трудно выполнить это требование, но знать об этом необходимо. В любом случае, если окружающий ландшафт имеет уклон, скважина должна располагаться выше потенциального источника загрязнения;
  • Нужно также понимать еще одну вещь – угадать заранее глубину водоносного слоя практически невозможно. Можно только ориентировочно предположить. Таким образом, и стоимость услуг бурильщиков будет известна только «по факту».

Итак, скважина пробурена, определен водоносный слой, который нас устраивает, буровики оставили нам в стволе скважины обсадную трубу, которая теперь для нас и есть «скважина». И с ней нам предстоит работать дальше.

А дальше – обустройство скважины. В это понятие входит установка фильтра на дне скважины (если он необходим), монтаж кессона над устьем скважины, монтаж насоса, гидроаккумулятора, всей необходимой обвязки.

Схема организации водоснабжения коттеджа

Кессон – это герметичная емкость, как правило, стальная, высотой не менее 2 м и диаметром не менее 1 м. Размеры определяются глубиной промерзания грунта и возможностью выполнять работы внутри.  Кессон должен быть утеплен, чтобы исключить замерзание воды зимой.

Вообще говоря, при достаточных размерах кессона в нем можно расположить все необходимое оборудование, включая автоматику, сэкономив, таким образом, место в доме.

Ну и последнее, что нужно сказать – о выборе типа насоса.

Насос, или насосная станция, может располагаться в кессоне, или вообще в доме. Это поверхностные, всасывающие насосы. Насосная станция, расположенная на поверхности, легче обслуживается в процессе эксплуатации, но – глубина всасывания ограничена. Теоретически до 9.8 м, на практике – не более 8 метров. Это расстояние (по вертикали) от рабочего органа насоса до зеркала воды в скважине, или колодце.

При большей глубине подойдет только погружной глубинный насос, который опускается в скважину и работает, будучи погруженным в воду. В таком случае диаметр обсадной трубы должен быть на пару сантиметров больше, чем диаметр насоса.

… Таковы, в общих чертах, возможные варианты организации водоснабжения коттеджа. Нам остается принять решение, учитывая все факторы.

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте