СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Вторник,
19
марта
2024,
11:57
Previous Next
Главная Статьи Строительство Арболит в малоэтажном строительстве

Статьи на строительную тематику

Арболит в малоэтажном строительстве

построить дом из арболита

Арболит – легкий бетон с наполнителем из древесной щепы и опилок - был успешно испытан и стандартизирован в 60-х годах прошлого века. Успешно испытан, оценен и … забыт. На тот момент он оказался не востребован.

Арболит был забыт незаслуженно. Потому что во многих отношениях это уникальный материал, а в своем классе легких бетонов он определенно лучший.

Низкая теплопроводность и высокая теплоемкость

Высокая пористость и малый удельный вес создают арболиту это неоспоримое преимущество. На практике это означает, что стены из арболита очень медленно меняют свою температуру под влиянием внешних факторов. Они долго хранят тепло зимой и прохладу летом. 

А в случае, если затопить печь в промерзшем помещении, то в первую очередь прогреется воздух, а уже затем будут медленно нагреваться стены. То есть дача, которую мы посетили зимой в выходные дни, быстро будет приведена в состояние, пригодное для ночевки.

Прочность и экономичность

построить дом из арболитаКонструкционный арболит плотностью от 500 до 850 кг/м³ может иметь марку прочности на сжатие до М50, чего вполне достаточно для малоэтажного строения

Но самое главное, что арболит, за счет своего древесного наполнителя, имеет внутреннее армирование. И по этой причине он, единственный из легких бетонов, способен воспринимать изгибающие нагрузки. На практике это означает, что стена из арболита не трескается в результате сезонных колебаний фундамента, т.е. она менее требовательна к фундаменту, чем стены из газо-, или пенобетона, или кирпича.

А учитывая вторичный эффект облегчения фундамента по причине легкости арболитовых стен, на сооружении фундамента можно хорошо сэкономить. К тому же и сам по себе арболит недорог, его цена сегодня 4800-5000 руб./м³.

Арболит «дышит»

Древесный наполнитель и поры позволяют арболиту «дышать», через него происходит воздухообмен, одновременно с которым идет и удаление лишних водяных паров. Это является естественным дополнением системы вентиляции, а может быть и единственным  средством воздухообмена в помещении.

Экологичен

С экологической точки зрения арболит чист. В его составе только древесная щепа и опилки, цемент, минерализатор (негашеная известь-пушонка) и неорганические добавки, используемые для очистки питьевой воды.

Пожаробезопасность арболита

Арболит относится к материалам, не поддерживающим горение, со стойкостью к воспламенению от 45 до 90 минут. Но и по прошествии этих минут он не горит, а лишь обугливается, а при прекращении высокотемпературного воздействия сам горения не продолжает.

Технологичен

Арболит легко обрабатывается – пилится, сверлится, хорошо держит крепежные элементы. Поверхность арболита обеспечивает хорошую адгезию (возможность прилипания) для любых видов отделки – его можно штукатурить, красить, шпаклевать, оклеивать керамической плиткой.

Как и другие легкие бетоны, арболит выпускается в виде блоков больших размеров, что значительно ускоряет и удешевляет процесс возведения стен.

На что нужно обратить внимание

Однако, как учит нас жизнь, не бывает одних достоинств без недостатков. Есть свои «милые» особенности и у арболита, впрочем, они такие же, как у газобетона. Его пористая структура хорошо поглощает влагу, что требует обязательной штукатурки фасада, и нормального карниза кровли для защиты от косого дождя – не менее 60 см.

ВАЖНО: Хотя арболит не такой хрупкий, как газобетон, однако и его нужно усиливать в местах концентрированной нагрузки, таких, как места опоры железобетонных плит перекрытий, прогонов оконных и дверных проемов.

Примеры домов из арболита
дом из арболита коттедж из арболита строим дом из арболита

На этом можно было бы и закончить, осталось упомянуть, что арболит используется не только в виде блоков, или панелей. Из арболита можно также сооружать монолитные стены и монолитные межэтажные перекрытия.

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте