СК Феникс - малоэтажное строительство в Красноярске, ремонт квартир, дизайн интерьера

Понедельник,
29
апреля
2024,
03:52
Previous Next

Статьи на строительную тематику

Гидроизоляция

гидроизоляцияГидроизоляция, применительно к строительству – это защита от попадания влаги вовнутрь строительных конструкций и самих сооружений.

Источников возможного проникновения воды внутрь помещения два: атмосферные осадки и грунтовые воды. Что касается защиты от влаги внутри помещений, то это чаще всего относится к сантехнике, и выходит за рамки данной заметки.

 

Фундаменты, подвалы, цокольные этажи – несколько советов

Особенностью гидроизоляции нулевого цикла является то, что она находится под воздействием влаги постоянно, в течение многих лет. Поэтому первое требование к используемым материалам – высокая коррозионная стойкость и водоотталкивающие свойства.

Кстати, коли уж зашла речь о подвале, нужно сразу сказать, что при высоком уровне грунтовых вод без дренажной системы не обойтись. В реальности только локальное водопонижение способно обеспечить сухой подвал. Вариант с превращением подвала в сплошной герметичный кессон довольно дорог, при этом не дает 100% гарантии. Устройство дренажной системы, кстати, не такое уж сложное дело, как это может показаться, и отказ от ее сооружения обусловлен, как правило, нашим любимым «авось», а не реальными препятствиями.

Гидроизоляция фундаментов и цокольных этажей
оклеечная гидроизоляция фундамента гидроизоляция фундамента гидроизоляция материалами на основе битума

Изолировать от грунтовой влаги стены подвала, или цокольного этажа, нужно всегда, и лучше это делать снаружи, сразу в процессе строительства. Делать гидроизоляцию изнутри можно только в самом крайнем случае, при полной невозможности сделать наружную изоляцию. Кстати, в случае утепления подвала, гидроизоляционный слой должен быть внешним, защищающим теплоизоляцию.

Наиболее практичной и надежной является, на сегодня, гидроизоляция материалами на основе битума. Это всевозможные мастики и рулонные материалы. Что касается мастик, безусловно, лучше использовать битумно-полимерные, которые после нанесения полимеризуются, превращаясь в некое подобие резины. Можно использовать и простой битум, но не всегда есть возможность (и желание) возиться с кострами, или каким-то иным способом разогревать битум до жидкого состояния.

Защита стен

гидрофобизацию газобетонных стен Никакой особенной гидроизоляции стен не существует, если не считать гидрофобизацию газобетонных стен. Наилучшим образом защищает стены от косого дождя и ветра достаточная ширина карниза крыши, а также различные навесные фасады, выполненные виниловым, либо металлическим сайдингом, плоским асбоцементным шифером, керамогранитом и другими подобными материалами.

Безусловно, защищают стены от промокания и делают их долговечными специальные фасадные краски и лаки. Причем для каждого вида материала стен существуют свои краски и лаки.

Крыша

Если отложить в сторону эстетическую составляющую, то прямое и непосредственное предназначение крыши – гидроизоляция дома, защита от атмосферных осадков. В рамках этой заметки мы поговорим об отдельных элементах кровли, требующих особого внимания и специальных материалов для надежной гидроизоляции.

антиконденсатная пленкаНачнем с того, что в случае с металлической кровлей всегда требуется подкровельная гидроизоляция – антиконденсатная пленка. Дело в том, что при температурах воздуха, переходящих через 0°С, особенно весной и осенью, с внутренней стороны кровли образуется конденсат, иногда довольно значительный. И нужно защитить утепление чердачного перекрытия от этой влаги. Антиконденсатная пленка, кроме того, устранит неприятности от мелких протечек кровли (а идеальной кровли не бывает).

Другой критически важный момент – устройство примыканий и проходов через кровлю. Места, в которых кровля примыкает к стенам, либо к трубам дымоходов и вентиляционных каналов, проходящих через крышу, требуют особой тщательности выполнения. Для этих целей в каждой кровельной системе существуют специальные доборные элементы – планки примыкания, уплотнители, кровельные мастики, фартуки. Существуют и  специальные проходные устройства, в том числе и для стоек телевизионных антенн. Кстати, наличие всех этих элементов (или их отсутствие) хорошо характеризует качество самой кровельной системы, то, насколько она проработана.

И небольшое замечание напоследок – единственная возможность надежно защититься от воды – это организовать ее отведение, сток. Иначе вода, рано или поздно, найдет лазейку.

О компании

Строительная компания Феникс в Красноярске

«Феникс» - строительная компания в Красноярске, имеющая дружный и очень работоспособный коллектив. Основная специализация - малоэтажное строительство в Красноярске, включая возведение домов, коттеджей, гаражей и бань. Также принимаем заказы на ремонт квартир, выполняем ремонт офисов и оказываем дизайнерские услуги.

Работаем быстро, качественно и в графике. Наличный и безналичный расчет. Гарантия на все работы.

Любовь к своему делу дарит радость заказчику и чувство гордости нам, а значит – мы поработали на совесть!

Контакты

  • 660127 г.Красноярск, ул. Шумяцкого, д2а, оф. 330 ("ТК Махаон", 3 этаж)
  • Телефон: +7 (391) 251-44-25
  • Сайт: www.skfenix.ru
  • Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Мы: Вконтакте